Телефоны сотрудников Белого дома были проверены из-за утечки данных

Как сообщает сайт Politico, пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер дал распоряжение о проверке мобильных телефонов некоторых штатных сотрудников ввиду утечки в прессу информации с закрытого совещания.

Издание подчеркивает, что катализатором проверки стали резкие высказывания президента Дональда Трампа касаемо ссылок в материалах средств массовой информации на анонимные источники в администрации Белого дома.

После того, как на минувшей неделе стало известно о том, что в прессу попала информация с закрытого совещания, Спайсер вызвал к себе свыше десяти работников администрации, которые принимали участие в данной встрече, и выразил им свое разочарование по поводу утечки.

Издание сообщает, что сотрудники, входя в кабинет, должны были сдать свои мобильные телефоны для проверки. Перед встречей Спайсер провел консультации с адвокатом Доном МакГаном, а в совещании принимали участие юристы Белого дома.

Спайсер предупредил сотрудников администрации, что, используя приложения типа Confide и Signal, они нарушают Закон о президентских документах. Кроме того, пресс-секретарь Белого дома пригрозил сотрудникам большими проблемами в случае, если информация о проверке мобильных телефонов попадет к журналистам.