Почему выгодно майнить в Исландии?

Эта история взята из Business Daily на bbc.com

Перейдем к делу

Неподалеку от Рейкьявика появилась криптовалютная ферма. Примечательно, что ранее в этом здании был автосервис, который вскоре стал никому не нужен. К тому же, на этом месте располагалась военная база США.

Арни Дженсен из центра данных Бореалис сообщает, что здание, в котором располагается криптовалютная ферма, целиком и полностью забито видеокартами и связывающими их проводами для выполнения парралельных алгоритмов по добыче криптовалюты.

Арни говорит, что подобные майнинговые фермы не окажут особого влияния на энергопотребление в стране, так как Исландия потребляет 100% своего энергоснабжения из возобновляемых геотермальных источников, в отличие от многих стран.

А теперь к главному. При непрерывном процессе по добыче криптовалюты оборудование сильно нагревается и требует оптимального охлаждения. Однако в этом нет необходимости из-за естественного прохладного климата, который и является источником охлаждения. Это означает, что именно в Исландии очень выгодно строить подобные криптофермы.