В Москве каждая пятая общественная Wi-Fi-сеть не является безопасной

Как утверждают эксперты «Лаборатории Касперского», каждая пятая общественная сеть Wi-Fi в Москве небезопасна. Специалисты провели исследование свыше 7000 сетей столицы и выяснили, что киберпреступники могут без труда заполучить пользовательскую информацию.

Небезопасными являются 18% московских общественных сетей Wi-Fi. 16% точек интернет-доступа полностью открыты, вследствие чего злоумышленники могут там с особой легкостью похитить пользовательские данные. В 2% сетей для защиты применяется устаревший протокол Wired Equivalent Privacy (WEP), который может быть взломан за несколько минут. В других сетях безопасность обеспечивается с помощью протоколов WPA и WPA2.

Как утверждают эксперты, положение дел в Москве является идентичным с общероссийской ситуацией. В целом Россия в вопросе безопасности сетей Wi-Fi находится далеко не на последнем месте, однако есть государства, в которых уровень защиты выше.

Хакеры нередко создают поддельные точки доступа с именами, которые схожи с известными. С их помощью злоумышленники осуществляют перехват данных. Помимо этого, роутеры в некоторых сетях после взлома могут передавать киберпреступникам незашифрованный трафик.

Исследователи не советуют пользоваться Wi-Fi-сетями, для входа в которые не нужно вводить пароль. В подобных сетях не следует вводить логины и пароли от аккаунтов в социальных сетях и иных ресурсах. Кроме того, не стоит совершать в таких сетях электронные платежи.

При возможности нужно пользоваться подключением через VPN. Также в настройках устройства следует активировать использование HTTPS-соединения по умолчанию.