На WikiLeaks размещены персональные данные простых граждан

Информационное агентство Associated Press сообщает, что на сайте WikiLeaks обнаружена конфиденциальная информация о людях, пострадавших от сексуального насилия и имеющих психические заболевания.

Как рассказал гражданин Саудовской Аравии, на WikiLeaks были опубликованы материалы о его судебном споре по вопросу отцовства, а также персональные данные, включая имя, телефонный номер и домашний адрес. По словам пострадавшего, размещение подобной информации в открытом доступе может разрушить жизни людей. 

В архиве дипломатической документации Саудовской Аравии присутствует как минимум 124 файла с медицинской информацией, в том числе именами беженцев, больных детей и людей, имеющих психические заболевания. Один из документов даже включает информацию о гражданине Саудовской Аравии, арестованном по обвинению в гомосексуализме, за который в этой стране предусмотрена смертная казнь. Кроме того, в двух файлах указаны имена подростков, подвергшихся сексуальному насилию. Также в архиве есть сведения о денежных задолженностях граждан и даже информация о партнерах женщин, зараженных ВИЧ-инфекцией.

Сотрудники агентства Associated Press и компании DataGravity провели анализ, в ходе которых было обнаружено свыше 20 номеров соцстрахования и кредитных карт. Как сообщил бывший американский дипломат, после обнародования этой информации на WikiLeaks он стал жертвой кражи личности.