Жители Иллинойса подали в суд на Microsoft из-за Windows 10

Как сообщает издание The Register, три жителя штата Иллинойс подали исковое заявление против Microsoft в суд города Чикаго. Причиной стали обновления операционной системы до последней версии – Windows 10. В исковом заявлении указано, что обновления нанесли ущерб компьютерам и информации, хранящейся на них, что повлекло потерю времени и денег для истцов.

Как утверждают истцы, Microsoft выпустила Windows 10 – продукт, не подходящих для применения в целях, для которых подобное ПО обычно предназначено. В заявлении говорится, что конфигурация обновления идет вразрез с тем, что описано в лицензионном соглашении.

Данный иск – это очередное свидетельство недовольства пользователей, которые добровольно или часто не по своей воле обновились до Windows 10. Сейчас заявители хотят добиться того, чтобы иск получил коллективный статус, так как вследствие обновления до Windows 10 пострадали пользователи по всей территории США, а не только сами истцы.

По словам первого истца – госпожи Уотсон, ее система автоматически обновилась до Windows 10, не запрашивая при этом разрешения со стороны пользователя. В ходе установки произошла ошибка, вследствие которой Уотсон лишилась части информации, необходимой ей для работы. В результате она была вынуждена оплатить услуги специалистов, восстановивших потерянные документы, и приобрести новый компьютер.

Второй заявитель по своему желанию инсталлировал обновления, но после установки все программы, присутствующие на его компьютере, перестали работать. Этот пользователь также потратил время и деньги на восстановление утраченной информации.

Третий истец – господин Голдберг – был вынужден дать согласие на обновление до Windows 10, так как он устал от ежедневных напоминаний, отображавшихся на экране на протяжении 6 месяцев. Процесс установки трижды зависал, вследствие чего Голдбергу пришлось прибегнуть к помощи специалистов.