Власти Нидерландов обеспокоены из-за сбора данных пользователей Windows 10

Власти Нидерландов выразили обеспокоенность ввиду того, что Microsoft собирает большие объемы данных телеметрии на компьютерах с Windows 10.

Представители Управления по защите данных Нидерландов (PA) заявили, что при обработке персональных данных пользователей Microsoft нарушает местное законодательство. В том случае, если корпорация не внесет изменения в свою политику, против нее будут введены санкции.

Так, в PA обеспокоены тем, как Windows 10 осуществляет сбор и передачу данных телеметрии, а также тем, как операционная система получает согласие пользователей на работу с этой информацией. Неясно, какие именно данные и для чего передаются на серверы Microsoft, потому власти Нидерландов требуют от руководства корпорации разъяснений.

Представители PA заявили, что Microsoft не информирует пользователей в полной мере о том, какая информация используется и с какой целью. Кроме того, в ведомстве отметили, что Microsoft не сообщает пользователям, что при наличии в Windows настроек по умолчанию система постоянно собирает информацию о работающих приложениях и интернет-активности. После заявления PA в Microsoft сообщили, что готовы сотрудничать с ведомством, чтобы решить возникшую ситуацию.