Компания Wintego разработала инструмент для взлома шифрования WhatsApp

Система, способная взламывать зашифрованные сообщения WhatsApp, разработана израильской компанией Wintego.

В распоряжение журналистов Forbes попала рекламная брошюра инструмента CatchApp. В ней указано, что CatchApp осуществляет перехват и расшифровку всего трафика WhatsApp, который передается между клиентом и сервером.

Данная брошюра – это непубличный материал, выпущенный Wintego в апреле минувшего года. В рекламном тексте говорится, что этот инструмент дает беспрецедентный доступ ко всей информации во взломанном аккаунте WhatsApp. CatchApp, в свою очередь, является составной частью инструмента WINT Cyber Data Extractor.

WINT Cyber Data Extractor – это комплексное решение, которое позволяет дистанционно взламывать мобильные устройства и получать доступ к аккаунтам в почтовых сервисах, мессенджерах, социальных сетях. Кроме того, доступными для владельца инструмента становится список контактов, календари, фотографии и другие данные, хранящиеся на мобильном устройстве жертвы. WINT может осуществлять перехват и расшифровку Wi-Fi трафика, даже если смартфон подключен к частной сети.

В составе последнего обновления WhatsApp присутствует система двустороннего шифрования информации E2EE, вследствие чего некоторые эксперты выразили сомнения в том, что CatchApp эффективен. Единственный возможный способ расшифровки информации, защищенной с помощью E2EE, – это использование уязвимостей в протоколе шифрования данных.