Wormhole вернула украденные 326 миллионов долларов после крупной утечки

 

Криптовалютная платформа Wormhole вернула более 326 миллионов долларов, украденных в результате взлома на этой неделе, благодаря крупной финансовой помощи.

Будучи межсетевой криптоплатформой, Wormhole позволяет пользователям передавать криптовалюту через различные блокчейны, такие как Ethereum, Solana и Binance Smart Chain, среди прочих.

Она делает это, блокируя исходный токен в смарт-контракте, а затем создавая «обернутую» версию сохраненного токена, которую можно перенести в другую цепочку блоков.

Аналитическая компания Elliptic ранее сообщила, что Wormhole пыталась предложить злоумышленнику награду в размере 10 миллионов долларов, если последний согласится вернуть украденные средства. Но усилия не увенчались успехом: в кошельке злоумышленника все еще оставалось ETH на сумму более 265 миллионов долларов.

Спасение Wormhole стало возможным благодаря отраслевому партнеру Jump Crypto, входящему в Jump Trading Group, которая также владеет фирмой венчурного капитала (VC) Jump Capital.

«Jump Crypto верит в будущее и в то, что Wormhole является важной инфраструктурой», — говорится в сообщении компании. «Вот почему мы заменили 120 000 ETH, чтобы поддержать Wormhole сейчас, поскольку она продолжает развиваться».

Wormhole пока не предоставила много информации о том, как злоумышленникам удалось украсть средства или о характере использования уязвимости.