Появилась информация о новом протоколе Wi-Fi WPA3

Объединение производителей компьютерной техники и беспроводных устройств Wi-Fi Alliance обнародовало информацию о защитном протоколе WPA3, который призван заменить WPA2.

Первая версия протокола аутентификации WPA3 будет доступна в течение этого года, но Wi-Fi Alliance опубликовал информацию об основных функциях, которые присутствуют в новом защитном протоколом.

Так, в протокол внедрен защитный механизм от атак методом полного перебора через блокировку процесса аутентификации после того, как произошло несколько безуспешных попыток авторизации.

Также в WPA3 есть возможность использовать Wi-Fi устройства, которые размешены вблизи друг от друга, как конфигурационную панель для других устройств. Так, пользователь сможет задействовать телефон или планшет для того, чтобы настраивать параметры Wi-Fi WPA3 на устройствах, не имеющих экрана.

С помощью еще одной функции можно шифровать соединение между каждым устройством и точкой доступа.

Кроме того, в протокол внедрен модернизированный криптографический стандарт для сетей Wi-Fi, имеющих более высокие требования безопасности, в том числе правительственные органы, военные учреждения и промышленные предприятия.