Ввиду ненадежности YahooMail был заблокирован для использования в Конгрессе США

Стало известно о том, что неизвестные хакеры все чаще проводят кибернападения на Палату представителей США. Киберпреступники осуществляют рассылку вымогательского программного обеспечения служащим Конгресса с помощью Gmail, YahooMail и прочих популярных почтовых служб. После анализа ситуации, проведенного экспертами, Службой информационной безопасности Конгресса было принято решение о блокировке почтового сервиса Yahoo как самого ненадежного из всех.

Журналисты Gizmodo получили в свое распоряжение письмо от 30 апреля 2016 года, составленное сотрудниками IT-департамента и разосланное всем служащим Конгресса США. В тексте указано, что на протяжении последних двух суток специалисты IT-департамента Конгресса зафиксировали существенное увеличение числа случаев распространения вымогательского программного обеспечения. Для рассылки вредоносной корреспонденции злоумышленниками используются такие почтовые приложения, как YahooMail и Gmail.

В письма вложены ZIP-архивы, внутри которых находится вредоносный JavaScript. IT-специалисты отмечают, что письма рассылались в основном через YahooMail, который пропустил наибольшее число вредоносных сообщений.

Как сообщает Gizmodo со ссылкой на собственный источник, по крайней мере в одном случае кибернападение увенчалось успехом, и вымогательская программа инфицировала рабочую станцию служащего Конгресса. Благодаря оперативной реакции IT-департамента угроза была нейтрализована. Менее чем через 20 минут после заражения компьютер был удаленно отключен, а затем очищен от вредоносной программы.