Zerodium заплатит 1,5 миллиона долларов за джейлбрейк для iOS 10

Повышен закупочный прайс-лист компании Zerodium, которая занимается покупкой и продажей эксплоитов для уязвимостей нулевого дня в различных программах.

Так, руководство Zerodium готово заплатить 1500000 долларов за полностью функциональный джейлбрейк для iOS 10. За джейлбрейк для Android 7 предлагается 200000 долларов, а эксплоит для Adobe Flash компания готова купить за 100000 долларов.

На сайте Zerodium указано, что компания определяет сумму выплат за эксплоиты для уязвимостей, ориентируясь на популярность и безопасность затронутой программы, а также на качество конкретного эксплоита. Компания в ноябре 2015 года заплатила 1000000 долларов исследователям, разработавшим веб-ориентированный джейлбрейк для iOS 9.

В августе руководство Apple инициировало программу по выплате вознаграждений исследователям, которые находят уязвимости в программном обеспечении корпорации. В рамках данного проекта выплачиваются премии за выявление уязвимостей в 5 категориях продуктов. Самые крупные суммы (до 200000 долларов) могут получить эксперты, которые предложат механизм ликвидации ошибок в реализации EFI Secure Boot.