Представлена технология передачи паролей через человеческое тело

Новая надежная схема передачи шифрованных паролей разработана учеными из Вашингтонского университета. Как указано в статье, опубликованной в университетском журнале, защита паролей от хищения будет обеспечена самим человеческим телом.

Технология была представлена исследователями в ходе их выступления на конференции UbiComp 2016, прошедшей в Германии. Ученые утверждают, что для ее реализации не нужно дополнительное оборудование.

Ученые предлагают пользоваться человеческим телом как проводником для паролей и ключей шифрования, передачу и прием которых осуществляет смартфон. Сканеры отпечатков пальцев в мобильных устройствах могут быть с легкостью перенастроены на передачу информации. Они излучают сигналы в диапазоне 2-10 МГц, которые быстро рассеивается в воздухе, однако отлично передаются через ткани тела.

Специалистами была разработана программа, которая включает и выключает сканер отпечатка пальца, передавая по битам зашифрованные ключи и пароли. Выяснилось, что сенсорные панели Lenovo T440 и Adafruit могут осуществлять передачу данных со скоростью 50 б/с, а сканеры отпечатков пальцев iPhone 5 и iPhone 6, а также датчик Verifi P5100, – 25 б/с.

Эта технология даст возможность за считанные секунды передавать пароли или цифровые коды. Механизм можно использовать также для того, чтобы разблокировать электронные замки, передавать данные со смартфона на умные часы и наоборот.

Похищение паролей от беспроводных сетей осуществляется с использованием многопоточного перебора путем непосредственного подключения к точке доступа, а также без подключения, с помощью программы-сниффера. В отличие от Wi-Fi и Bluetooth, защита новой системы более устойчива к взлому.