Как сообщают специалисты Opera, более 50% из 60 самых популярных Android-приложений для онлайн-шопинга ведут сбор персональных данных пользователей, применяя для этой цели трекеры. Собранная информация затем передается третьим лицам.
Наиболее активно собирают сведения о пользователях Amazon, BestBuy, JC Penney, Newegg и OLX. 96% приложений не пользуются полным шифрованием для связи с сервером и таким образом подвергают угрозе конфиденциальность пользовательской информации.
Передача персональных данных может осуществляться с помощью трекеров в приложениях или незашифрованных HTTP-соединений при применении сетей сотовой связи. Как утверждают исследователи, хакеры посредством публичных или незащищенных сетей Wi-Fi могут осуществлять перехват конфиденциальной финансовой информации, хранимой в приложениях для online-шопинга или в персональных кабинетах интернет-магазинов.
По словам специалиста Opera Сергея Лосева, в большинстве случаев покупатели не раскрывают сведения о кредитных картах и свои полные имена сотрудникам физических магазинов. Но, когда речь идет о мобильных приложениях, пользователи не осознают, что такая информация может стать доступной для других.