The Pirate Bay запускает собственный майнер криптовалюты

Сегодня на сайте The Pirate Bay появился майнер криптовалюты, который, используя ресурсы компьютеров посетителей, начал добычу монет Monero. Операторы The Pirate Bay видят в майнере новый источник дохода для своего сайта, но многие пользователи не в восторге от данной идеи.

Четыре года назад на многих популярных торрент-сайтах появилась возможность жертвовать биткоины на поддержку работы этих порталов. The Pirate Bay был одним из первых в этом начинании, а на самом сайте до сих пор можно найти адрес биткоин-кошелька для пожертвований.

В сборе пожертвований нет ничего плохого, однако добавление на сайт созданного с помощью Javascript майнера идет в разрез с привычным для пользователей порядком вещей.

Сегодня многие посетители The Pirate Bay начали замечать, что нагрузка их центральных процессоров стала существенно возрастать в то время, когда они просматривали страницы данного портала. Оказалось, что это было вызвано майнером, встроенным в сайт.

В нижний колонтитул сайта внедрен код, который запускает майнер, разработанный Coinhive. С его помощью владельцы сайта могут конвертировать мощность процессоров пользователей в монеты Monero.

Многих пользователей Pirate Bay возмутило такое поведение администрации сайта. В то же время они отметили, что блокировка или отключение Javascript может остановить автоматический майнинг. Это можно сделать в настройках браузера или с помощью расширений типа NoScript и ScriptBlock. Кроме того, можно заблокировать URL майнера посредством утилиты для блокировки рекламы.

Администрация The Pirate Bay утверждает, что майнер, тестирование которого будет осуществляться в течение 24 часов, должен будет заменить рекламу на сайте как новый механизм получения прибыли. При этом, в The Pirate Bay отметили, что открыты к обсуждению данного нововведения с пользователями сайта, и предложили им выбрать между рекламой и майнером. Кроме того, сообщается, что потребление ресурсов процессора майнером было снижено до 20-30%.