Бывший сотрудник АНБ США хранил информацию на личном компьютере

Как сообщают представители Министерства юстиции США, 67-летний экс-сотрудник Агентства национальной безопасности Нгя Хоанге Фо признал, что незаконно хранил ведомственную информацию на собственном домашнем компьютере.

В 2010-2015 годах Фо занимался «специализированными проектами», включая те, что связаны с национальной обороной, и имел доступ к информации, которой присвоен гриф «совершенно секретно». Фо копировал и переносил многие секретные документы на свой домашний компьютер, размещенный в штате Мэриленд. Впоследствии информация была похищена с данного устройства.

Приговор по данному делу должен быть вынесен 6 апреля следующего года. Фо из-за своей оплошности может провести в тюрьме до 10 лет.

Как сообщает издание The New York Times, Фо с 2006 по 2016 годы был разработчиком в спецподразделении АНБ TAO (Tailored Access Operations), которое взламывает иностранные компьютерные сети для того, чтобы собирать разведывательные данные. Часто эксперты подразделения добавляют в сети специальные инструменты, на протяжении долгого времени собирающие документацию и передающие ее АНБ.

Утечку информации зафиксировали при расследовании, которое было инициировано из-за публикации инструментов АНБ хакерами The Shadow Brokers.