Хакеры за одну ночь обманом получили свыше 5000 долларов в криптовалюте

Как сообщает издание Bleeping Computer, злоумышленники за одну ночь получили свыше 5000 долларов в криптовалюте Ethereum с помощью фальшивых Twitter-аккаунтов известных людей, с которых была организована рассылка сообщений с призывом к пользователям поучаствовать в «раздаче криптовалюты».

Хакеры обманным путем принуждали пользователей передавать им небольшое количество криптовалюты, обещая в ответ предоставить сумму в десять раз больше отправленной. Все сообщения составлены по одному шаблону. Отличия лишь в указанных суммах и адресах криптокошельков.

Киберпреступники сделали фальшивые учетные страницы для ряда известных людей, среди которых Уоррен Баффет, Виталик Бутерин, Джон Макафи и Илон Маск. Кроме того, были созданы поддельные аккаунты бирж Coinbase и CoinMarketCap, сервисов Nano Cryptocurrency и OmiseGo.

Согласно информации Bleeping Computer, мошенники собрали всего свыше 7,69 единиц Ethereum (около 6200 долларов).

Киберкампания ведется уже в течение почти двух недель, но больше всего средств хакеры получили в ночь с 6 на 7 февраля. Большую часть криптовалюты жертвы перечислили на кошельки, владельцами которых якобы являются Виталик Бутерин, Илон Маск и Джон Макафи.