Британские власти обвиняют Россию в организации киберкампании NotPetya

Британское правительство обвиняет российских военных в том, что те организовали киберкампанию с вымогательской программой NotPetya.

По словам государственного министра по вопросам кибербезопасности лорда Тарика Ахмада, российские власти, в том числе военные, являются ответственными за разрушительную киберкампанию NotPetya, которая имела место в июне прошлого года.

Как заявляет министр, кибернападения нарушили работу организаций в ряде стран Европы. Ущерб от NotPetya насчитывает сотни миллионов фунтов. Лорд Ахмад не стал называть конкретное российское военное ведомство.

Заявление министра сопровождалось заметкой Национального центра кибербезопасности Великобритании, сотрудники которого уверены, что российские военные организовали киберкампанию NotPetya.

Кибератака с использованием вымогательской программы NotPetya начались 27 июня прошлого года. Главными целями хакеров стали украинские компании. Распространение программы осуществлялось через вредоносное обновление программного обеспечения для бухгалтерского учета. В дальнейшем зона действия NotPetya расширилась на весь мир.