По сообщению Минкомсвязи, «не удалось отразить больше половины кибератак, от которых зависит связь между телефонными абонентами и передача данных в сетях 4G», - передают «Ведомости».
Как сказано в отчете, условному хакеру удалось осуществить 62,5% атак через протокол SS7, обеспечивающему сообщение сигналов для соединения абонентов. В том числе успешными оказались 50% вторжений по протоколу Diameter, который используется в сетях 4G. На регистрацию каждой из атак специалистам ведомства потребовалось не меньше двух-трех минут.
Ранее замглавы минкомсвязи Алексей Соколов утверждал, что «испытания прошли успешно и продемонстрировали готовность операторов обеспечивать устойчивую работу интернета в России в случае внешних угроз».