Хакер, взломавший Национальную лотерею Великобритании, приговорен к тюремному заключению

Кибер-преступник был заключен в тюрьму на девять месяцев за совершение преступлений против Национальной лотереи Великобритании.

Как сообщило Национальное агентство по преступности Великобритании (NCA), 29-летний Анвар Батсон из Лондона был осужден за мошенничество и четыре нарушения в соответствии с Законом о неправомерном использовании компьютеров 1990 года. Мужчина был арестован в мае 2017 года и первоначально отрицал свою причастность, утверждая, что он стал жертвой хакеров. Но позже признал себя виновным после того, как следователи обнаружили на его компьютере разговоры между ним и другими участниками преступления.

По данным NCA, Батсон использовал Sentry MBA для запуска атак против Камелота - компаний, которая управляет национальной лотереей.

Среди других лиц, которые совершали совместно с Батсоном нападения на Камелот, были 27-летний Дэниел Томпсон из Ньюкасла и 21-летний Идрис Кайоде Акинвунми из Бирмингема. Томпсон и Акинвунми были приговорены в июле 2018 года к восьми и четырем месяцам тюремного заключения соответственно.

Когда в ноябре 2016 года Камелот объявил о нападении на Национальную лотерею, компания заявила, что хакеры получили около 26 500 учетных записей. NCA сообщает, что в базе данных клиентов Национальной Лотереи приблизительно 9 миллионов записей.

Ранее Камелот утверждал, что злоумышленники не взломали ни одну из его систем, и в компании заверяли, что пострадавшие клиенты не понесут никаких финансовых потерь в результате кибератаки.

Тем не менее, в пятницу 10 января NCA заявило, что Акинвунми украл 13 фунтов со счета одного игрока в лотерею, имя пользователя и пароль которого он получил от Бэтсона.