Полномочия Министерства внутренней безопасности США могут быть расширены

Благодаря новому закону, ведомство сможет производить мониторинг всех правительственных учреждений в доменной зоне .gov.

Как сообщает Reuters, в Сенат представлен на рассмотрение новый законопроект, который расширяет полномочия Министерства внутренней безопасности США в области защиты IP-адресов правительственных структур. Эта законодательная инициатива является реакцией на недавний взлом сети Управления кадровой службой США, в ходе которого были украдены персональные данные около 22 млн человек. С помощью законопроекта американские парламентарии надеются предупредить возникновение таких ситуаций в будущем.

В частности, благодаря новому закону Министерство внутренней безопасности сможет производить мониторинг всех правительственных учреждений с доменами в зоне .gov. Кроме того, Министерство получит право принимать защитные меры и проводить оценку риска в любой сети, которая находится в пределах домена. Сейчас федеральные службы сами проводят мониторинг своих сетей, а в Министерство обращаются за помощью лишь в случае необходимости.

Как считает один из авторов закона, сенатор от Демократической партии Марк Уорнер, суть закона в том, чтобы Министерство внутренней безопасности смогло защищать правительственные IP-адреса таким же образом, как это делает АНБ в случае с IP-адресами в зоне .mil, которые предназначены для военных предприятий и учреждений США.

По мнению сенатора от Республиканской партии Сьюзан Коллинс, которая также принимала участие в разработке законопроекта, он может быть рассмотрен в Сенате в ближайшие несколько недель.