Программы-вымогатели – самая большая угроза национальной безопасности стран

 

По данным Национального центра кибербезопасности Великобритании, программы-вымогатели сейчас представляют самую непосредственную опасность для национальной безопасности всех стран.

В период Covid число атак программ-вымогателей резко возросло, и, по оценкам, в период с 2019 по 2020 год в Северной Америке и Европе наблюдался рост примерно на 160%. Серьезность этого кризиса отметила и Линди Кэмерон, глава Национального центра кибербезопасности Великобритании, которая сказал на недавнем мероприятии, что программы-вымогатели представляют самую большую опасность для экономических систем развитых и развивающихся стран.

«Инциденты кибербезовасности 2021 года должны послужить строгим предупреждением для всех компаний по всему миру», - говорит Крис Харрис, технический директор Thales UK по Европе, Ближнему Востоку и Африке (EMEA). «Ввиду увеличения числа атак в этом году и разнообразии жертв - никто не застрахован от хакерской атаки, и последствия могут быть разрушительными».

Киберпреступники в настоящее время рассматривают программы-вымогатели как чрезвычайно привлекательный способ реализации своей преступной деятельности, поскольку организации не предпринимают достаточных усилий для своей защиты. Добавим  к этому готовность компаний либо платить выкуп, либо использовать для этого специальную страховку кибербезопасности, всё стало хорошей мотивацией к действию для преступников.