Криптовалюта не рассматривается в качестве платёжного средства в России

ЦБ, Минфин и Правительство РФ заявили, что криптовалюта не должна быть на территории страны платёжным средством. Платежи цифровыми валютами будут либо полностью запрещены, либо будут контролироваться компетентными органами.

В январе 2022 года Банк России высказал мнение, что криптовалюты и майнинг необходимо полностью запретить на территории России ввиду их небезопасности и отсутствия должного контроля со стороны финансовых ведомств РФ. Некоторые государственные структуры выступили против этого решения, высказавшишь о больших песпективах криптоплатежей в России и выгоды для самого государства. Таким образом, было предложено начать межведомственное обсуждение возможности регулирования цифровых валют в России.

8 февраля российское Правительство одобрило Концепцию регламентирования механизмов организации оборота криптовалют в России. Согласно представленному документу, все операции с цифровой валютой в стране должны быть проведены через отечественные финансовые учреждения и задекларированы. Налоговая ставка на криптовалютные операции пока неизвестна, но в ближайшее время будет обнародована подробная информация о нюансах регулирования крипто в России.