Исследование WEF выявило три разрыва в восприятии между руководителями, ориентированными на безопасность, и руководителями бизнеса

WEF / World Economic Forum - Всемирный экономический форум

❗️ Приоритетность кибернетических решений в бизнесе. В то время как 92% опрошенных руководителей бизнеса согласны с тем, что киберустойчивость интегрирована в стратегии управления рисками предприятия, только 55% опрошенных руководителей, ориентированных на безопасность, согласны с этим утверждением.

❗️ Поддержка руководства в области кибербезопасности. 84% респондентов утверждают, что киберустойчивость считается приоритетом бизнеса в их организации при поддержке и руководстве со стороны руководства, однако меньшее число опрошенных (68%) рассматривают киберустойчивость как основную часть общего управления рисками. Вследствие такого несоответствия многие руководители служб безопасности по-прежнему заявляют, что с ними не советуются при принятии бизнес-решений, что может затруднить выявление и смягчение рисков безопасности и привести к принятию менее безопасных решений.

❗️ Наем и удержание талантливых специалистов по кибербезопасности. Исследование WEF показало, что 59% всех респондентов сочтут сложным адекватно реагировать на инцидент кибербезопасности из-за нехватки квалифицированных специалистов в их команде. Хотя большинство респондентов назвали подбор и удержание талантов наиболее сложной задачей, руководители компаний, похоже, не так остро осознают эти проблемы, как их коллеги, занимающиеся вопросами безопасности.