Вымогатель BlackCat/ALPHV просит 5 миллионов долларов, чтобы разблокировать австрийское правительство

 

Австрийская федеральная земля Каринтия пострадала от банды вымогателей BlackCat, также известной как ALPHV, которая потребовала 5 миллионов долларов за разблокировку зашифрованных компьютерных систем.

Атака произошла во вторник и привела к серьезному нарушению работы государственных служб, поскольку хакер якобы заблокировал тысячи рабочих станций.

Веб-сайт и служба электронной почты Каринтии в настоящее время отключены, и администрация не может выдавать новые паспорта или штрафовать за нарушение правил дорожного движения.

Кроме того, кибератака также нарушила обработку тестов на COVID-19 и отслеживание контактов, проводимых через административные органы региона.

Хакеры предложили предоставить рабочий инструмент для расшифровки за 5 миллионов долларов. Однако официальный представитель государства Герд Курат заявил Euractiv, что требования нападавшего не будут выполнены.

Представитель прессы также заявил, что в настоящее время нет доказательств того, что BlackCat действительно удалось украсть какие-либо данные из государственных систем, и что планируется восстановить машины из доступных резервных копий.

Курат сказал, что из 3000 затронутых систем первые, как ожидается, снова станут доступны сегодня.

На момент написания статьи сайт утечки данных BlackCat, где хакеры публикуют файлы, украденные у жертв, не заплативших выкуп, не показывает никаких данных из Каринтии. Это может свидетельствовать о недавнем нападении или о том, что переговоры с жертвой не завершены.