Стоимость российских технологий для обеспечения кибербезопасности возросла более чем на 20%

По данным проведённого опроса, в котором приняли участие представители более 100 организаций коммерческого и государственного секторов, 58 % заказчиков столкнулись с ростом цен на российские средства защиты более чем на 20 % в период с марта этого года. В это же время 46 % респондентов сообщили о задержках поставок, 9 % — о значительном увеличении сроков, 8 % — об отказе поставщиков гарантировать сроки.

В сообщении сказано, что 84 % заказчиков намерены перейти на российские средства защиты, такие как антивирусное программное обеспечение, VPN-шлюзы, системы защиты веб-приложений, и другие, в 2023 году.

Почти пятая часть всех российских компаний столкнулись с задержками иностранных поставок оборудования и софта. В нынешней ситуации все больше организаций вынуждены искать альтернативные способы обеспечения бесперебойной работы своей системы информационной безопасности. Поставки из заграницы уже значительно сократились, так что многие перешли на отечественный продукт. Программные решения российского производства набирают все большую популярность, однако их цена растёт. Тем не менее, российские компании прощупывают этот вариант и пока что вполне довольны результатом.