На популярных сайтах в разделе комментариев Facebook мошенниками размещаются вредоносные ссылки

По ссылкам пользователи переходят на ресурсы, которые содержат шпионское и вирусное рекламное программное обеспечение.

Специалисты из компании Symantec сообщают о том, что злоумышленники размещают вредоносные ссылки в разделе комментариев Facebook на таких популярных сайтах, как Buzzfeed, ESPN и Huffington Post. По таким ссылкам пользователи переходят на ресурсы, которые содержат шпионское и вирусное рекламное программное обеспечение, а также на фальшивые страницы технической поддержки для Mac OS X или Windows.

Как говорят эксперты, целью злоумышленников являются публикации, которые посвящены популярным сериалам, известным киноактерам, а также спортивным событиям. В разделе для комментариев преступниками размещается сообщение со ссылкой, в котором предлагается бесплатный доступ к фильмам, недавно вышедшим на экран.

Пройдя по ссылке, пользователь попадает на сайт с вышеуказанным контентом. В случае, если пользователь попытается посмотреть видео, то произойдет переадресация через ресурс AdCash. AdCash – это международная рекламная сеть, в которой нередко размещены вирусные рекламные баннеры. В таком случае пользователи перенаправляются порталом на мошеннические ресурсы, которые предоставляет услуги техподдержки.

Специалисты отмечают, что у злоумышленников очень интересная тактика. Вначале на сайтах Buzzfeed, ESPN или Huffington Post размещается совершенно безвредный комментарий. А через 5-10 минут злоумышленники редактируют размещенное ими сообщение и включают в него аннотацию к бесплатным фильмам и ссылки. Исследователи считают, что преступники, возможно, хотят так преодолеть автоматические спам-фильтры.