Ключи службы безопасности американских аэропортов размещены в открытом доступе

Неизвестные разместили на ресурсе GitHub файлы, которые позволяют распечатать ключи, открывающие почти любой чемодан. Такими ключами пользуются сотрудники аэропортов в США для досмотра багажа пассажиров.

Следствием терактов 11 сентября 2001 года в США стало значительное усиление мер безопасности на транспорте. Американскими властями была создана отдельная Администрация транспортной безопасности, чтобы предотвратить новые атаки террористов. Сотрудники этой службы осуществляют проверку всего багажа. Они могут без согласия на то пассажира досмотреть любой чемодан. В случае, если чемодан заперт на замок, у сотрудников есть право на его взлом.

Для того, чтобы облегчить работу сотрудникам службы безопасности, производителями чемоданов устанавливаются специальные замки, которые были сертифицированы Администрацией транспортной безопасности. Покупатели закрывают их, используя цифровые коды, а сотрудники транспортной безопасности имеют специальные ключи, подходящие для всех чемоданов.

Газетой The Washington Post в августе прошлого года была опубликована статья о том, что происходит с багажом после его регистрации в аэропорту. Статья, в целом, не была чем-то примечательна. Но спустя год после выхода в ней читателями была обнаружен интересный фотоснимок. На нем были изображены семь так называемых мастер-ключей, которыми можно открыть любой чемодан. На данный момент оригинал фотографии удален, но ее копии все еще можно найти в Интернете.

По данным исследования, сделанного в Университете Сан-Диего, для изготовления такого ключа необходимо иметь лишь фотографию хорошего качества. 9 сентября на сайте GitHub неизвестными были размещены файлы для 3D-принтера, позволяющие напечатать все ключи, опубликованные в вышеупомянутой статье. Как утверждается в описании к файлам, данные 3D-модели предназначаются только для коллекционеров, но не для того, чтобы вскрывать ими замки.

Идея с мастер-ключами с момента ее введения была раскритикована специалистами, которые указывали на то, что ключами могут завладеть злоумышленники. Эксперты признавали, что избавиться от ключей – это единственный способ устранить угрозы, связанные с возможным применением мастер-ключей в преступных целях.