Пользователи Cryptome пострадали от утечки данных

Пользователи Cryptome.org – цифровой библиотеки, которая осуществляет сбор сведений о фактах шпионажа, ограничения свободы слова и цензуры в Интернете, – возможно, пострадали от утечки данных.

В своем блоге Майкл Бест, являющийся специалистом по информационной безопасности, сообщил, что на USB-накопителях с копиями сайта, которые его создатель Джон Янг отправлял пользователям, поддерживающим Cryptome, были записаны журналы статистики, которые, помимо прочего, содержали информацию об IP-адресах посетителей.

Как утверждает эксперт, вначале Янг после того, как пользовательские данные были обнаружены в открытом доступе, отказывался комментировать произошедшее, а позже обвинил Беста в продажности и шпионаже. Однако создатель Cryptome 9 октября был вынужден признать факт утечки информации и принести эксперту свои извинения.

Утечкой данных затронуты пользователи, посещавшие подраздел Cartome с ноября 2009 по февраль 2010 года. Хотя после подтверждения инцидента данные были незамедлительно удалены, Янг отметил, что удалить что-либо полностью нельзя. По мнению Беста, подобные ситуации лишний раз напоминают о том, насколько важно обеспечивать безопасность серверов на должном уровне.