Опубликованы полезные утилиты для исследователей, занимающихся поиском уязвимостей

Выступая на конференции Bsides Canberra, эксперты в сфере информационной безопасности Шубхам Шах и Натаниель Вейклам заявили, что готовы обнародовать две полезные утилиты, не раз помогавшие им зарабатывать деньги через программы выплаты вознаграждений за поиск уязвимостей.

По словам исследователей, их инструменты AltDNS и Assetnote являются уникальными и полезными для пентестеров и разработчиков, хотя они изначально разрабатывались именно для тех, кто ищет уязвимость, чтобы получить взамен денежное вознаграждение. Задачей данных инструментов является автоматическая идентификация поддоменов и хостов. При этом утилиты генерируют уведомления для смартфонов, чтобы сообщать оператору об обнаружении потенциально уязвимого домена.

Шах и Вейклам считают, что инструменты дают возможность существенно расширять покрытие атаки, а также оказывают помощь по быстрому поиску багов и оперативной передаче информации о них.

Эксперты уже опубликовали демо-версию AltDNS, которая распознает свыше 900 поддоменов и 230 слов, которые чаще всего используются в DNS-записях. Имея в своем распоряжении эту информацию, инструмент способен перебирать около 5,3 миллиона вариантов. Как утверждает Шах, таким образом обычный масштаб атаки возрастает вдвое.

Вскоре на GitHub будет размещен и утилита Assetnote, позволяющая исследователю самостоятельно выбрать и добавить домены, за которыми в автоматическом режиме будет осуществляется мониторинг. Инструмент незамедлительно сообщит о появлении новых поддоменов.

По словам авторов утилит, поиск уязвимостей необязательно должен быть сложным процессом, некоторые вещи являются очень простыми, необходимо лишь потратить на них некоторое время.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы чтобы оставить комментарий.