Эксперты Международного союза электросвязи ООН (МЭС) провели исследование в рамках инициативы Global Cybersecurity Index и пришли к выводу, что Сингапур почти идеально подходит к вопросу обеспечения кибербезопасности, но другие государства, имеющие высокий уровень жизни, решают эту проблему даже хуже, чем развивающиеся страны.
Международный союз электросвязи является специализированным учреждением ООН, которое определяет рекомендации в сфере радио и телекоммуникаций, а также занимается регулированием вопросов международного использования радиочастот.
Согласно отчету экспертов, в богатых государствах создается благодатная почва для киберпреступности, но наличие развитой экономики не является гарантией кибербезопасности. Второе место среди десяти стран, имеющих высокий уровень кибербезопасности, занимают США. Кроме того, в рейтинге представлены Малайзия, Оман, Эстония, Маврикий, Австралия, Грузия, Франция и Канада. На одиннадцатом месте находится Россия.
Эксперты, составляя рейтинг, опирались на информацию о юридических и технологических организациях в государствах, уровне образования и науки, сотрудничестве с другими странами и присутствии сетей для обмена данными.