«Закон о полномочиях следствия» (Investigatory Powers Bill) был принят Палатой Лордов Соединенного Королевства. Таким образом, были значительно расширены возможности сотрудников правоохранительных органов и спецслужб в вопросах слежки за пользователями в интернете.
Издание Forbes сообщает, что Соединенное Королевство стало в один ряд с РФ и КНР благодаря широким полномочиям, полученным британскими спецслужбами.
Документ легализует то, что Центр правительственной связи незаконно делал на протяжении множества лет – сбор колоссальных объемов информации о разговорах пользователей. По закону теперь полиция и разведслужбы имеют право на взлом любых электронных устройств, будь то смартфон или видеоняня.
Кроме того, телекоммуникационные корпорации должны на протяжении 12 месяцев осуществлять хранение телефонных разговоров, а также сведений об активности интернет-пользователей, включая информацию о посещенных сайтах, сервисах, применяемых для общения, и используемых мобильных приложениях.