130 знаменитостей пострадали от действий хакера

Жителя Багамских островов арестовали по обвинению во взломе электронных почтовых ящиков 130 известных деятелей спорта и шоу-бизнеса. 23-летнему Алонсо Ноулзу вменяется в вину хищение сценариев еще не вышедших телешоу и фильмов, личных фотоснимков и видеозаписей и даже музыкального альбома неназванного артиста, который только готовится к выходу. Также преступником были украдены копии паспортов и номера карт социального страхования.

Злоумышленник, представившийся как Джефф Мокси, предложил известному радиоведущему приобрести у него сценарий нового сезона популярного телесериала. Радиоведущий незамедлительно уведомил о произошедшем правоохранителей и исполнительного продюсера сериала.

Ноулза арестовали 21 декабря при попытке продажи спецагенту под прикрытием 15 сценариев, а также номеров карт социального страхования, принадлежащих профессиональным спортсменам и актрисам. За всю вышеупомянутую информацию преступник просил 80000 долларов. Злоумышленником также было показано видео интимного характера. Таком образом Ноулз хотел привести для подставного покупателя пример того, что «он может достать». 

Молодой человек обвиняется в нарушении авторских прав и хищении личности. За каждый пункт обвинения Ноулза могут приговорить к 5 годам тюрьмы. В судебных документах указывается, что данное дело никак не связано ни со взломом учетных записей голливудских знаменитостей, имевшим место несколько лет назад, ни с кибератакой на киностудию Sony Pictures Entertainment. Используя фишинговые письма, злоумышленник заразил компьютеры жертв вредоносным программным обеспечением, которое позволяло получать доступ к конфиденциальным данным.