20% удаленных сотрудников скачивают конфиденциальную информацию на личные устройства

По данным исследования страховой компании Protect Your Bubble, каждый пятый сотрудник скачал важную коммерческую или конфиденциальную информацию на личное устройство, работая из дома. При этом, 40% из них призналось, что устройства: стационарные компьютеры, ноутбуки, планшеты и смартфоны – не были защищены ни паролем, ни последней версией системы безопасности. У 7% отсутствовало и то, и другое.

Исследователи отметили, что молодые сотрудники более склонны к халатному отношению к кибербезопасности: практически 30% опрошенных в возрасте до 24 лет пользовались личными гаджетами для работы в течение последних шести месяцев. Половина из них призналась, что у них не был установлен пароль или система безопасности. Для сравнения, доля сотрудников старше 45, которые дистанционно работают, используя персональные устройства, меньше 8%.

Худшие показатели по секторам были зафиксированы в HR (22%), ИТ и телекоме (21,4%), финансах (21,4%). Также, сюда относят сотрудников в сфере здравоохранения, где у 20% личные устройства не защищены ни паролем, ни ПО для кибербезопасности, при том, что во время пандемии хакеры часто атакуют именно этот сегмент.