70 инвесторов теряют 50 миллионов долларов из-за мошенников, выдающих себя за брокеров

 

Мужчина из Калифорнии подтвердил свою роль в крупномасштабной и длительной схеме мошенничества в Интернете, которая позволила ему и другим мошенникам вывести около 50 миллионов долларов у десятков инвесторов в течение восьми лет, с 2012 по октябрь 2020 года.

56-летний Аллен Гилтман и его сообщники создали мошеннические сайты, рекламирующие различные инвестиционные возможности (в первую очередь, покупку депозитных сертификатов), чтобы вымогать деньги у инвесторов через Интернет.

Злоумышленники продвигали мошеннические инвестиционные сайты с помощью рекламы в поиске Google и Microsoft Bing, включая такие фразы, как «лучшая цена» или «самая высокая скорость».

В разговорах с жертвами, которые обращались за инвестиционными возможностями, мошенники выдавали себя за брокеров FINRA, утверждая, что работают в финансовых учреждениях, которые они подделывали на мошеннических сайтах.

В своих схемах мошенничества они использовали различные средства, чтобы скрыть свою настоящую личность, включая виртуальные частные сети (VPN), подарочные карты с предоплатой для регистрации веб-доменов, телефоны с предоплатой и зашифрованные приложения для связи со своими жертвами, а также фальшивые счета-фактуры.