Сторонние приложения больше не смогут добавлять свой код в процессы Chrome

Google планирует блокировать возможность внедрения кода в Chrome для сторонних приложений. Прежде всего, это ударит по антивирусам и другим защитным решениям, которые внедряют код в процесс браузера, чтобы искать и перехватывать вредоносные программы, а также обнаруживать фишинговые страницы.

Ресурс Bleeping Computer сообщает, что изменения будут вводиться на протяжении 14 месяцев в три фазы. Первая фаза намечена на апрель следующего года. Если стороннее приложение попробует добавить код, то Chrome 66 завершит его работу, а на экране будет отображено уведомление о попытке внедрения кода. Кроме того, пользователь получит инструкцию по обновлению/удалению этого ПО.

Вторая фаза начнется в июле. Chrome 68 будет осуществлять блокировку инъекции кода в свои процессы сторонними приложениями. Если блокировка не даст браузеру запуститься, Chrome осуществит перезагрузку и даст разрешение на инъекцию кода, но пользователь при этом получит инструкцию для удаления нежелательного ПО.

Третья фаза должна начаться в январе 2019 года. Chrome 72 больше не будет перезагружаться и демонстрировать уведомления, а будет лишь осуществлять блокировку инъекции кода.

На данный момент актуальны версии Chrome Canary 64 и Chrome 62.

Следует отметить, что Chrome не будет блокировать коды, подписанные Microsoft, а также программное обеспечение для доступа и редакторов методов ввода (IME).