Уязвимость в версии Telegram для Mac позволяет навсегда сохранять самоуничтожающиеся сообщения

Исследователи нашли способ, с помощью которого пользователи версии Telegram для Mac могут сохранять самоуничтожающиеся сообщения навсегда или просматривать их без ведома отправителя.

На платформе есть функция «Секретный чат», включение которой повышает приватность чата. В секретном чате соединение шифруется, а все сообщения, вложения и медиа удаляются через какое-то время.

Однако исследователи нашли способ сохранять самоуничтожающиеся сообщения и вложения в версии Telegram для Mac. Они обнаружили, что самоуничтожающиеся сообщения не удаляются из папки с кэшем. Это позволяет пользователям сохранить их на другой носитель.

Исследователь также обнаружил, что пользователь может скачать медиа из кэша до просмотра в программе. Его также можно удалить из папки без включения приложения. Отправитель не будет знать, прочитал ли получатель сообщение.

Telegram сообщил исследователю, что второй баг не будет исправлен, так как нет защиты от прямого доступа к папке приложения. На что исследователь ответил, что компания может это исправить, не скачивая медиа на устройство до их открытия.