Хакеры в ближайшие годы будут провоцировать сбои в электроснабжении

Согласно опросу, который был проведен консалтинговой компанией Accenture, в электроэнергетических компаниях опасаются кибернападений, которые могут уже в ближайшие несколько лет повлиять на работу электростанций.

Опрос был проведен среди более чем 100 руководителей электроэнергетических корпораций из 20 стран мира. Свыше одной трети опрошенных считают, что уже в ближайшие 5 лет хакеры могут спровоцировать сбои в подаче электроэнергии. 57% респондентов боятся, что посторонние люди могут вмешаться в работу электроэнергетических предприятий, в то время как 53% руководителей опасаются за безопасность собственных сотрудников и клиентов.

Около половины респондентов переживают из-за вероятных краж персональных данных и корпоративной информации. Среди основных угроз опрошенные также назвали кибератаки, проводимые по заказу правительства, и вымогательские программы.

Кроме того, некоторые руководители электроэнергетических предприятий так или иначе бояться рисков, которые связаны с IoT-устройствами в домах пользователей.