Эксперты «Лаборатории Касперского» сообщили о новой опасной троянской программе

Одна из самых опасных троянских программ для Android – Acecard – была выявлена экспертами «Лаборатории Касперского». Вирус похищает данные банковских карт и учетную информацию для доступа к онлайн-сервисам, скрывая официальные приложения за фишинговыми окнами.

По команде злоумышленников программа Acecard может скрыть любое приложение, включая Google Play и Google Music, путем демонстрации фишинговых окон поверх него. В настоящее время по всему миру, в том числе в России, программа встречается под наименованиями Flash Player или PornoVideo.

Наряду с фишинговыми приемами Acecard имеет в своем арсенале функционал перехвата SMS-сообщений от банков с паролями для денежных транзакций. Киберпреступники распространили свою активность на клиентуру 17 банков России.

Как удалось выяснить экспертам «Лаборатории Касперского», за минувший год вместе с числом вредоносных iOS-приложений возросло и количество вымогательских троянских программ. По сравнению с 2014 годом число пострадавших пользователей возросло в 5 раз.

По словам антивирусного эксперта «Лаборатории Касперского» Виктора Чебышева, в 2016 году количество рекламных троянских программ, пользующихся правами суперпользователя, возрастет.

Эксперты «Лаборатории Касперского» также продолжат внимательно наблюдать за банковскими троянскими программами для мобильных устройств. Предполагается, что в этом году число кибератак на банковские организации с применением программ данного типа увеличится, а в ходе таких нападений будут использоваться новейшие технологии хищения информации.