Американские компании смогут осуществлять ответные хакерские атаки

Бывший заместитель советника президента США по вопросам национальной безопасности и борьбе с терроризмом предложил дать компаниям возможность проводить ответные кибератаки против хакеров.

По мнению экс-заместителя советника президента США по вопросам национальной безопасности и борьбе с терроризмом Хуана Зарате, американские компании должны быть оснащены кибероружием, с помощью которого они получат возможность осуществлять ответные атаки против хакеров.

Также эксперт выразил уверенность в том, что в случае возникновения серьезных инцидентов безопасности государство должно встать на стражу интересов пострадавших компаний и, если это будет необходимо, принять жесткие ответные меры против злоумышленников. Так, можно будет нейтрализовать распространенные угрозы, которыми затронуты различные предприятия в США.

В ходе выступления на форуме, который был организован сотрудниками Института Хадсона, Зарате также подчеркнул, что в силу того, что во многих компаниях защита компьютерных сетей не обеспечена на должном уровне, властями США должна быть начата разработка инструментов наступательного характера, которые будут препятствовать проведению хакерских атак.

Речь идет об инструментах, имеющих вид «киберордеров», которые предоставят компаниям право защищать собственные системы и возможность уничтожать украденную информацию.

Американскими парламентариями слова чиновника пока не были никак прокомментированы.