Суды в США могут разрешить обыскать любой компьютер в мире

Верховным судом США одобрены поправки в законодательство, предусматривающие предоставление американским судам права на выдачу ФБР и другим следственным органам ордеров на доступ к любым компьютерам, включая находящиеся за границей.

До сих пор суды имели право разрешать доступ лишь к устройствам, расположенным в их юрисдикции, которая зачастую ограничивалась несколькими округами.

Благодаря новым поправкам сотрудники ФБР и других правоохранительных органов смогут проникать в компьютеры, которые до этого уже были взломаны преступниками. Таким образом правоохранители смогут выявлять злоумышленников, контролирующих ботнеты.

Коррективы в законодательство были внесены по инициативе Министерства юстиции США, настаивавшего на данных изменениях с 2013 года. Как утверждают представители ведомства, изменения являются процедурной формальностью и не дают правоохранителям больше полномочий в вопросе организации кибератак в ходе расследования преступлений.

С данным заявлением министерства не согласен сенатор Рон Вайден, которые выступает против принятия поправок и ведет работу над законопроектом для блокировки изменений.

Вердикт направлен председателем Верховного суда Джоном Робертсом в Конгресс, который должен рассмотреть поправки и принять решение по ним до 1 декабря текущего года.