Вредоносное ПО для Android в магазине Google Play получает 2 миллиона загрузок

 

Исследователи кибербезопасности обнаружили рекламное ПО и вредоносное ПО для кражи информации в магазине Google Play в прошлом месяце, по крайней мере пять из них все еще доступны и имеют более двух миллионов загрузок.

Заражение рекламным ПО, отображающее нежелательную рекламу, которая может быть особенно навязчивой, ухудшать работу пользователя, разряжать аккумулятор и даже вызывать несанкционированные платежи.

Это программное обеспечение обычно пытается скрыться, маскируясь под что-то другое на хост-устройстве, и зарабатывает деньги для удаленных операторов, заставляя жертву выполнять просмотры или клики по аффилированной рекламе.

Тем не менее, трояны, похищающие информацию, гораздо более коварны, крадут учетные данные для входа на другие сайты, которые вы часто посещаете, включая ваши учетные записи в социальных сетях и онлайн-банкинге.

Аналитики антивирусной компании Dr. Web сообщают, что в мае 2022 года рекламные приложения и трояны, похищающие данные, были одними из самых известных угроз для Android.

В верхней части отчета находятся шпионские приложения, которые могут красть информацию из уведомлений других приложений, в первую очередь для получения одноразовых кодов доступа 2FA (OTP) и захвата учетных записей.