Целью атак на Android в 62% случаев является кража конфиденциальных данных

Как утверждают эксперты, более 50% всех зараженных устройств на базе Android используются преступниками с целью похищения конфиденциальных данных.

Согласно информации, которая приводится в докладе "Q2 2015 Malware and Vulnerability Report" специалистами из 360 Mobile Security, 62% всех скомпрометированных в настоящее время устройств на базе Android, заражены вирусами, которые предназначены для эксфильтрации данных.

По словам исследователя Янь Хуана, сейчас широко распространилось мнение, что вирусные приложения на Android не наносят большого вреда, а только вызывают замедление работы системы. Но на самом деле кибератаки на мобильные устройства с каждым днем становятся все более опасными и могут повлечь серьезный финансовый ущерб.

В докладе также говорится о том, что рекламное ПО содержалось в 13% от всех зараженных устройств, а различные черви и трояны – в 11%.

Эксперты считают, что важно осознавать масштаб проблемы, который пока что невелик. Сейчас вредоносное ПО содержится лишь на одном из ста активных Android-смартфонов.