В Google разработали бесконтактную платежную систему

Компания Google разработала платежный сервис Android Pay, который даст обладателям смартфонов возможность оплачивать покупки в магазине, прикладывая мобильное устройство к кассе.

Android Pay будет работать на всех устройствах, имеющих активированную функцию NFC (near field communication, «ближняя бесконтактная коммуникация»). Осуществить покупку, используя сервис, можно будет через любой платежный терминал, имеющий необходимое программное обеспечение. Компанией был открыт доступ к интерфейсу для разработчиков с целью увеличить количество платежных терминалов, а также торговых автоматов, в которых можно будет расплачиваться через Android Pay. Если пользователь потеряет телефон, то он сможет заблокировать устройство или дистанционно удалить всю личную информацию, хранящуюся на нем.

Сервис будет запущен в США, где уже было подтверждено сотрудничество с крупнейшими банками страны. Android Pay придет на смену электронному кошельку Google Wallet, карты постоянных покупателей и скидки, которые хранились в приложении, сразу перейдут в новый сервис. В феврале компания Google приобрела стартап Softcard, который занимается мобильными платежами. Компетенции разработчиков Softcard должны были помочь улучшить Google Wallet.

Собственный платежный сервис имеет Samsung, но его возможности крайне ограниченны: оплатить покупки можно лишь в Южной Корее и только с последних моделей смартфонов. В прошлом году свой сервис для оплаты с помощью смартфона был запущен и Apple, но на данный момент пользоваться Apple Pay могут только жители Великобритании и США. Он поддерживает оплату с iPhone 6 и 6 Plus без использования NFC-терминалов.