Некоторые модели Android-смартфонов продаются со встроенным шпионским ПО

Как выяснили эксперты из немецкой компании G Data, многие популярные смартфоны на базе ОС Android продаются со встроенным шпионским программным обеспечением. Удаление таких программ невозможно без root-доступа.

По словам исследователей из G Data, шпионские программы чаще всего выглядят как безвредные приложения типа Google Drive или Facebook. Приложение со шпионской надстройкой внутри функционирует в обычном режиме, пользователь без сомнений предоставляет программе доступ к своей личной информации. Удаление приложения без разблокировки аппарата и полного форматирования невозможно ввиду того, что оно базируется в прошивке.

Экспертами было зафиксировано 26 моделей смартфонов со встроенным шпионским программным обеспечением. Под подозрение специалистов попали устройства от таких производителей, как Lenovo, Huawei, Xiaomi, Alps, ConCorde, DJC, Sesonn и Xido, которые продаются, в основном, в странах Европы и Азии.

Впрочем, эксперты из G Data не спешат обвинять производителей. Как считают исследователи, шпионские программы устанавливаются продавцами или поставщиками-посредниками. Вероятно, таким образом они похищают пользовательские данные и внедряют на устройства рекламу. Также вполне вероятно, что устройства были инфицированы случайно.