Разгневанный ИТ-администратор стёр базы данных работодателя и получил 7 лет тюрьмы

 

Хань Бинг, бывший администратор базы данных Lianjia, китайского гиганта по операциям с недвижимостью, был приговорен к 7 годам тюремного заключения за вход в корпоративные системы и удаление данных компании.

Бинг якобы совершил это действие в июне 2018 года, когда он использовал свои административные привилегии и учетную запись «root» для доступа к финансовой системе компании и удаления всех сохраненных данных с двух серверов баз данных и двух серверов приложений.

Это привело к немедленному прекращению значительной части операций Lianjia, оставив десятки тысяч сотрудников без зарплаты на длительный период и вынудив восстановить данные, которые обошлись примерно в 30 000 долларов.

Согласно документам, опубликованным судом Народной прокуратуры округа Хайдянь Пекина, Бинг был одним из пяти главных подозреваемых в деле об удалении данных.

Администратор сразу же вызвал подозрения, когда отказался сообщить следователям компании пароль от своего ноутбука.

«Хань Бинг утверждал, что на его компьютере были личные данные, а пароль мог быть предоставлен только государственным органам или разрешил ввести его только сам и присутствовал при проверках», — уточняют китайские СМИ, воспроизводящие части опубликованных документов.

Как показали следователи в суде, они знали, что такая операция не оставит следов на ноутбуках, поэтому проводили проверки только для оценки реакции пяти сотрудников, имевших доступ к системе.