В Госдуме предлагают штрафовать «поисковики» за нарушение закона о запрете анонимайзеров

Как сообщает информационное агентство «РИА Новости», члены комитета Государственной думы РФ по информационной политике предложили принять законопроект, согласно которому операторы поисковых систем, не соблюдающие нормы закона о запрете анонимайзеров и VPN-сервисов, должны будут выплачивать штрафы.

В Государственной думе планируют внести в законодательство ответственность в виде штрафов для операторов поисковых систем, не выполняющих обязанности по получению доступа к реестру запрещенных сайтов Роскомнадзора и удалению ссылок на веб-ресурсы, попавшие в «черный список» регулятора.

Для физических лиц предусмотрен штраф в 5000 рублей. Должностные лица, нарушившие законодательство, согласно документу, должны будут платить 50000 рублей, а юридические лица – 500000-700000 рублей.

Ранее, в июле этого года Государственная Дума приняла поправки в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», согласно которым был введен запрет на применение технологий обхода блокировки интернет-сайтов, запрещенных в России.