AppStore и Google Play: Что безопаснее?

AppStore и Google Play — 2 самых крупных и в тоже время популярных магазина мобильных приложений. Конечно, в каждом из них есть свои плюсы и минусы, о чем мы несомненно расскажем. Для анализа нам лучше рассмотреть эти два магазина отдельно, после чего делать определенные выводы.

Безопаность AppStore

безопасность AppStore

С выходом iPhone 3G (2008 год) появился и магазин приложений Appstore. На момент открытия пользователю было доступно приблизительно 500 приложений, однако уже через 3 месяца данное количество превысило 3 тысячи, а число скачиваний достигло 100 миллионов. В настоящее время, количество приложений и загрузок очень много. Несомненным плюсом для разработчиков является прибыльность приложения в данном магазине. Google Play по количеству загрузок впереди, однако "качество" таких загрузок у компании Apple выше. Объясняется это жесткими требованиями к разработчикам. Им же (разработчикам) выгоднее создавать игры и приложения для iOS-устройств, нежели на Android. Что касается пользователя, то ему прибыль разработчика от приложения не интересна. Пользователь должен получить качественный, адаптированный продукт, которым приятно пользоваться. В AppStore это получается лучше всех по определенным причинам:

  • премиум бренд Apple
  • магазин только для девайсов данной компании
  • скачивание приложений исключительно из магазина
  • ненадобность антивируса
  • усиленный контроль приложений

Действительно, когда список устройств, для которых написаны приложения можно по пальцам пересчитать и не так широк, как Android-устройства, то "качество" приложения увеличивается, так как разработчики будут адаптировать свои творения именно под это небольшое количество смарт-устройств и не будет проблем с совместимостью. Еще одним несомненным плюсом, который вытекает из предыдущего заключения, является использование одинаковых аппаратных и программных компонентов в устройствах определенной модели. Это будет гарантировать более стабильную работу девайса, а также его безопасность.

Что касается магазина приложений, AppStore более безопасный, нежели его конкурент. Это объясняется усиленным контролем со стороны компании, а также тем, что пользователь скачивает приложения только из этого магазина, в отличие от Google Play. Устройствам от компании Apple не нужны антивирусные решения из-за особенности операционной системы, что позволяет пользоваться устройством и ни о чем не думать.

Рекомендации:

Просто пользуйтесь своим устройством как используете его каждый день, из-за особенности операционной системы вам ничего серьезного не грозит, а для защиты своих данных не заходите на сомнительные интернет-ресурсы и подозрительные ссылки.

Google Play

безопасность Google Play

Магазин Android-приложений открылся примерно в том же году, что и AppStore. Однако до 2012 года Google Play назывался Android Market. По началу, данный магазин развивался медленнее, чем его конкурент, однако через некоторое время, количество загрузок уже стало превышать аналогичные показатели у яблочного гиганта. Условия размещения программ не такие жесткие, как у iOS-устройств. Еще можно сказать, что пользователи могут скачивать приложения из сторонних источников, что конечно не может гарантировать безопасность устройства. Стоит упомянуть, что на днях были обнаружены поддельные антивирусные продукты, размещенные в Google Play и замаскированные под программы известных производителей, которых они имитируют. С одной стороны, пользователь может скачать приложение из любого источника, минуя Google Play, но с другой стороны, ранее сказанная информация заставляет задуматься о надежности и безопасности не только скачанных приложений из других источников, но и из официального магазина.

Каждый производитель комплектует аппаратную часть по-своему, из-за этого могут быть проблемы с совместимостью предоставляемого ПО, а также наличие уязвимых мест у производителей разных устройств.

Теперь взглянем на некоторые плюсы Google Play:

  • разный ценовой сегмент Android-устройств
  • более открытый магазин приложений
  • возможность бесплатного скачивания платных программ
  • минимальное вмешательство Google

Что касается разработчиков, то Android-платформа выглядит менее привлекательной, так как прибыль не такая большая, как у Apple, однако количество загрузок будет больше. Согласно отчету многих исследовательских компаний, Google Play имеет на 70% больше скачиваний, одновременно с этим, AppStore уступает по количеству скачиваний, но отыгрывает эти же 70% по прибыльности.

Рекомендации:

Если хотите позаботиться о безопасности устройства, то советуем вам устанавливать приложения только в официальном магазине. Кроме того, проверяйте, чтобы поставщик программы был доверенным. А для защиты своих данных не заходите на сомнительные ресурсы и не открывайте подозрительные ссылки. Для уверенности в безопасности можете поставить себе антивирусное решение, однако в связи с последними событиями остерегайтесь подделок таких программ.

Итог

Если говорить, что лучше или хуже, то нельзя точно определить — кому что нравится. Однако, упомянув безопасность устройств и магазина приложений—лидерство достается AppStore. Открыв магазин приложений со своего iPhone, можно быть уверенным, что никакого вреда вашему устройству не будет, так как об этом за вас позаботилась компания Apple. Google Play дает возможность скачивания и установки приложений из сторонних источников бесплатно, хотя в том же официальном Android-магазине за это надо платить. Разработчики Google делают упор на развивающиеся страны с огромным количеством жителей (Китай, Индия). Благодаря этому достигается большое количество скачиваний и популяризация их магазина. Apple считается премиум-брендом, поэтому ее продукты нацелены на тех людей, которые могут себе это позволить, соответственно покупают люди чаще и цены выше. Политика по отношению к разработке и внедрению приложений в магазин у Google пока не дотягивает до уровня Apple.

В настоящее время, сервис Sensor Tower отметил позитивную динамику монетизации Google Play. Медленно, но уверенно Google подкрадывается к Apple. Так что неизвестно, что будет дальше, а пока ситуация существует в таком виде, в котором она преподнесена.