Опубликовано исследование Apricorn по безопасности использования USB-накопителей

Apricorn, ведущий производитель USB-накопителей, объявил о результатах своего исследования текущего состояния защиты данных при использовании USB-устройств.

Согласно нему шифрование является наиболее важным средством защиты данных, даже большим, чем все соответствующие нормативным требованиям решения. Компанией было опрошено более 400 сотрудников в возрасте от 18 до 65 лет, работающих в сферах образования, финансов, государственного управления, здравоохранения, юриспруденции, производства и розничной торговли.

В отчете подчёркивается, что хотя USB-накопители повсеместно используют сотрудники всех отраслей, политики безопасности на этих устройствах зачастую сильно устарели или крайне неэффективны для защиты важных корпоративных данных. Кроме того, не имея возможности контролировать использование USB, организации становятся уязвимыми для утечек данных, а также подвергают риску личную информацию своих клиентов и сотрудников.

Одним из наиболее важных результатов является то, что в то время как девять из 10 сотрудников используют USB-устройства, только 20 процентов из них применяют шифрование. Восемь из 10 сотрудников используют незашифрованные USB-устройства, полученные, например, бесплатно на конференциях, торговых мероприятиях или деловых встречах.

«С увеличением объема и сложности данных в организациях крайне важно предоставить сотрудникам инструменты для надежной обработки этих данных, - заявил Майк Маккандлесс, вице-президент по продажам и маркетингу в Apricorn. – В основе каждой политики безопасности должны быть надежные принудительные средства, обеспечивающие использование USB-устройств из «белого списка», чтобы гарантировать, что при обработке конфиденциальных данных могут работать только одобренные зашифрованные устройства. Это значительно снижает уязвимость при нелояльности сотрудников».