Российские офицеры получили защищенные мобильные телефоны

Командный состав Вооруженных Сил России, имеющий доступ к документации «особой важности», получил защищенные мобильные телефоны М-633С «Атлас». С их помощью можно выходить на зашифрованные каналы коммуникаций через гражданские сотовые сети, в том числе из-за границы.

В Минобороны заявляют, что один такой телефон стоит 115000 рублей. Устройство создано на основе гражданского GSM-телефона SMP-АТЛАС/2, но в военной версии усилили защиту от физического воздействия. Так, у телефонов корпус из металлопластика с противоударной прорезиненной накладкой, сапфировым стеклом. Устройство может принимать звонки при температурах от -20 до +50 градусов, а также после того, как оно 30 минут находилось в воде на глубине метра. В телефон добавлены цветной дисплей и MP3-плеер. Аппарат весит 130 грамм.

В новой модели телефона есть механизм аппаратной криптографической защиты речевой информации, который имеет вид специального блока для шифровки сигнала. Устройство функционирует с sim-картами «Мегафона», так как лишь этот оператор мобильной связи имеет лицензию на использование шифрованной связи. Лимит средств на звонки – 24 миллиона рублей ежегодно – распределен равными долями между пользователями. Кроме того, на устройстве можно дистанционно активировать режим пропажи: телефон экстренно сотрет ключи шифрования.

Все компоненты устройства производятся в России. Каждый год выпускается около 100 таких телефонов. Каждый аппарат собирается вручную по индивидуальному заказу.