Хакер украл 300000 долларов и обвалил курс криптовалюты

Неизвестный киберпреступник украл 300000 долларов в криптовалюте Augur и Ether. Жертвой ограбления стал основатель венчурной компании Fenbushi Capital Бо Шэнь.

Таких, как Бо Шэнь, эксперты по цифровой валюте называют «китами». «Кит» – это человек или фирма, которая владеет таким объемом валюты, что может влиять на ее курс.

6 декабря специалисты по Augur обратили внимание резкое падение курса криптовалюты. Как утверждает разработчик Augur Джек Питерсон, неизвестный хакер осуществил взлом телефона Шэня, заполучил доступ к его электронному почтовому ящику и к счетам с криптовалютой. Хакер провел перевод крупных денежных сумм на свои счета, вследствие чего произошло существенное снижение курсов Augur и Ether.

Бо Шэнь признал факт кражи. Он не стал называть точную сумму похищенных денег, но подчеркнул, что киберпреступник украл менее 1000000 долларов в перерасчете на Ether. Хакер также осуществил взлом Twitter-аккаунта бизнесмена и оставил там сообщение о краже 110000 Augur (300000 долларов).

По словам Питерсона, киберпреступник использовал социальную инженерию для того, чтобы выманить у оператора связи телефонный номер жертвы, с помощью которого позже заполучил доступ к электронному почтовому ящику.